Новости


Согласно статистическим данным МВД России, в настоящее время молодые люди всё чаще становятся жертвами мошенников: пользуясь неопытностью и доверчивостью детей и подростков, злоумышленники крадут деньги с их карт и со счетов их родителей. При этом растет число обманутых жертв – подростков и детей до 14 лет. Для обмана используются телефонные звонки, мессенджеры, игры, призы и даже предложения о подработке. Такие мошеннические методы могут повлечь за собой несколько последствий: молодёжь становится жертвой финансовых мошенников или же становится их соучастником. Поэтому в МБОУ СОШ села Лопатина проводятся уроки на тему «НЕдетские игры: как не стать участником финансовых преступлений». Задачи урока - объяснить о подобных угрозах в реальной жизни, Интернете, социальных сетях и мессенджерах, научить самостоятельно определять мошенников по отличительным признакам и предпринимать определенные действия, чтобы не быть вовлеченными в мошеннические действия.







Меры безопасности при установке новогодней ели
Новогодние и Рождественские праздники — замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-елку. Для того, чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности, которые очень просты.
 1. Не стоит украшать елку игрушками из легковоспламеняющихся материалов.
2. Елка не должна касаться стен и потолка.
3. Устанавливать елку нужно на устойчивой подставке.
4. Ночью или уходя из дома нужно отключать электрическую гирлянду.
5. Вблизи отопительных, электронагревательных приборов устанавливать елку запрещено.
6. Ни в коем случае нельзя украшать елку горящими свечами.
7. Для освещения елки необходимо использовать только исправные электрические гирлянды заводского изготовления с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В, мощность лампочек не должна превышать 25 Вт. На коробке с гирляндой должен стоять знак Росстандарта и знак Сертификации пожарной безопасности.

Если произошло возгорание:
1. Если елка загорелась, необходимо обесточить электрическую гирлянду.
2. Вывести людей из помещения, вызвать спасателей.
3. Если есть возможность, приступить к тушению елки. Для этого нужно повалить ее на пол, накрыть плотной тканью.
4. Нельзя тушить искусственную елку водой из-за возможного разброса искр и расплавленной пластмассы.
5. Если справиться с огнем не удается, необходимо срочно покинуть помещение.
С наступающим безопасным новым годом!






Неделя здорового питания

Неделя здорового питания.mp4

Гайд по продуктам для детей.pdf

Рецепты праздничных блюд .pdf

Пресс-релиз.docx


С учениками младших классов Лопатинской школы проведены профилактические беседы по правилам безопасного поведения в зимний период
Во вторник, 31 января 2023 года, ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лопатинского района Анной Коломаровой и инспектором ПДН ОтдМВД России по Лопатинскому району Анной Трекиной с учениками младших классов Лопатинской школы проведены профилактические беседы по правилам безопасного поведения в зимний период на катке, при катании с горки, особое внимание уделено при катании на тюбинге.
Ребята снова повторили правила поведения на льду, правила безопасности при катании на лыжах, санках, коньках и тюбинге.




 
19 января 2023 года в МБОУ  СОШ села Лопатина состоялась встреча учащихся школы с начальником ГИБДД отделения МВД России по Лопатинскому району майором полиции  Д.А.Онучиным.
  Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.
Дмитрий Александрович выступил перед учащимися начальной школы. Инспектор полиции ознакомил школьников со статистикой ДТП с участием детей  на территории Пензенской области и  обозначил основные причины дорожно-транспортных происшествий.  
   В ходе встречи инспектор ГИБДД рассказал учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах  рассказал о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Инспектор отметил, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. 
    В конце встречи инспектор полиции пожелал детям быть осторожными  на дороге.





1 ноября в РДК прошло мероприятие "Обвиняется терроризм". С. В. Ромахов рассказал учащимся 6б и 7б о терроризме, Беслане, Будённовске. Ребята посмотрели фильм о терроризме.


В 1 а и б классах прошло мероприятие под названием "Будь здоров! "Вначале мероприятия прошла беседа, что здоровье – это одна из главных ценностей человеческой жизни.

Продолжая мероприятие ребята сделали зарядку, зарядились бодростью и хорошим настроением для последующих заданий. С большим удовольствием дети отгадывали загадки про спортивный инвентарь, который помогает им стать сильными, крепкими,выносливыми.Разобрались и определили, "друзей" и "врагов" здоровья. Поиграли в игру "Слепой и поводырь".

Не обошли вниманием и правила здорового образа жизни.Проговорили о том, что надо соблюдать чистоту, соблюдать режим дня, правильно питаться и заниматься спортом. Очень отрадно, что ребята хорошо владеют материалом,  стараются как можно больше гулять на свежем воздухе. Все пришли к единому мнению, что нужно обязательно беречь и укреплять свое здоровье.

Мероприятие прошло интересно и познавательно.



 4 сентября в рамках акции «Сурский край без наркотиков» в 10 был проведен диалог- размышление с подростками «Мы в ответе за свои поступки». В ходе мероприятия речь шла о наркотиках, их видах, последствиях употребления, методах завлечения в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности. Особое внимание обучающихся было обращено на опасность первой пробы наркотика и понимание того, что уже первая попытка может стать прямым попаданием в ловушку наркотика. В завершение мероприятия присутствующие пришли к выводу: единственно верный способ сохранить своё здоровье, это заниматься спортом, соблюдать правила личной гигиены и сказать «НЕТ» всем пагубным привычкам.


В рамках антинаркотического месячника «Сурский край –без наркотиков» в целях популяризации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 7 сентября в МБОУ СОШ села Лопатина была проведена акция «Мы вместе: ГТО +Я!».
В ходе проведения акции обучающихся ознакомили с нормативами ГТО соответственно возрасту, провели апробацию нормативов ВФСК ГТО, а также конкурс рисунков на данную тему в начальном звене

Спортивно-массовые мероприятия в рамках акции «Сурский край - без наркотиков!» прошли 1 сентября на стадионе «Колос».

Победителем в соревнованиях по мини – лапте стала команда 7а класса.

Сильнейшей в соревнованиях по мас-рестлингу среди девушек в своей весовой категории  стала Асия Алтабаева, среди юношей Салават Абубикеров, Иван Ефремов.


 В рамках Всероссийской акции «Сурский край - без наркотиков», а также с целью привлечения детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом, на стадионе «Колос» была проведена  акция-презентация «Запишись в спортивную секцию».

В ходе акции состоялась презентация спортивной школы и спортивных секций МБОУ СОШ села Лопатина. Дети и взрослые познакомились  с культивируемыми в районе видами спорта, тренерско-преподавательским составом, записались  в спортивные секции.


В регионе проходит «месячник» по информационному противодействию экстремизму.  
https://drive.google.com/drive/folders/1T3EXja8i3cOvSuMAtFc8iin2D8OSK19i


С 29 августа по 18 сентября 2022 года в Пензенской области будет проводиться десятая областная антинаркотическая акция «Сурский край – без наркотиков!».Акция направлена на снижение предложения и спроса на  наркотики.Призываем всех жителей области проявить свою гражданскую  позицию и принять участие в акции!

В период проведения акции действуют телефоны «горячей линии»:
8(8412) 523-523 – прокуратуры Пензенской области,
8(8412) 59-10-10 – УМВД России по Пензенской области,
позвонив по которым можно сообщить информацию о фактах распространения, хранения, изготовления, перевозки наркотических средств и психотропных веществ.  
В рамках проведения  данной акции  во всех городах и районах области пройдут спортивные, культурные, образовательные мероприятия и акции, направленные на пропаганду здорового образа жизни и на противодействие наркоугрозе.
Информационную поддержку осуществляют СМИ Пензенской области и интернет-ресурсы органов власти всех уровней.