27 июля 2023

День памяти детей

В рамках Дня памяти детей – жертв войны в Донбассе, 27 июля сотрудники центральной районной библиотеки провели час памяти «Белые Ангелы Донбасса» для детей из пришкольного лагеря.
Библиотекарь рассказала детям несколько страшных историй о погибших в Донбассе детях, которые никогда не должны быть забыты. За годы необъявленной войны каратели убили более 250 маленьких жителей Донецкой Народной Республики. Они погибли от осколков мин и снарядов, зачастую — вместе со своими родителями. Дети узнали, что в память этих безвинных жертв в донецком парке Победы появилась Аллея Ангелов. На каменной стеле в алфавитном порядке высечены имена погибших в этой войне детей Донбасса, а также указан их возраст. Самым маленьким жертвам было всего лишь по годику. Дети выразили сочувствие, переживание, выразили свою оценку происходящему.
Затем ребятам был продемонстрирован видеоролик об Аллее Ангелов и вручены памятные закладки. В завершении мероприятия ребята минутой молчания почтили память погибших детей.