12 апреля 2023

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ
#навигаторыдетства #навигаторыдетства58 #мыпервые #навигаторыкосмоса #Росдетцентр #НавигаторыДетстваЛопатинскийрайон58
12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту.С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, в мире -Международный день полета человека в космос.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.     «Облетев Землю на корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!» - Юрий Гагарин.
    В честь праздника в Лопатинской школе были проведены многочисленные мероприятия , показаны фильмы,образовательные программы. В этот день учителя и ребята чествовали ученых, инженеров, конструкторов, летчиков-космонавтов и всех тех кто имеет отношение  к космической науке . Советником директора по воспитанию и активом школы была организована фотозона.