17 ноября 2022

"Нюрнбергский процесс"

Учащиеся 9 класса приняли участие во Всероссийском онлайн уроке "Нюрнбергский процесс".(Учитель Р.А.Улыбин)Ребята  познакомились с   понятиями, такими как геноцид,преступление против человечества. Фашизм не должен повториться никогда.
Процесс является единственным в своем роде в мировой юриспруденции, и он имеет величайшее общественное значение для миллионов людей на всем земном шаре. На скамье подсудимых 21 человек, все они были участниками злодеяний, потрясших мир своей бесчеловечностью. Джеффри Лоренс – председатель суда опрашивал подсудимых и задавал им вопрос, признают ли они себя виновными? Ответ – нет. Процесс   длился почти год. Всего было проведено 403 заседания. Стенографический протокол процесса занимает 16000 страниц, заслушано 116 свидетелей, рассмотрено 143 письменных показания и свыше 5 тысяч документальных доказательств, выполнено 780000 фотокопий, использовано 27 км. магнитной ленты и 7 тысяч граммофонных дисков. Что вменялось в вину известным людям рейха? Обвиняемых выбирали главным образом так, чтобы представить все основные структуры рейха: службу безопасности, гестапо, идеологический отдел и так далее. Гитлеризм навязал миру войну, которая принесла народам неисчислимые бедствия и безмерные страдания. Миллионы людей пали жертвами войны. Пришел день, когда народы мира требуют сурового наказания преступникам. Во имя священной памяти миллионов жертв, во имя безопасности будущего мира – надо напоминать живущим об этом.
#навигаторыдетства   #Росдетцентр  #РДШ  #РДДМ  #нюрнбергский_процесс  #суд_народов